Gas-Pizzaofen für 9 Pizzen (Ø 300 mm)
Gas-Pizzaofen für 9 Pizzen (Ø 300 mm)
Scorri per altre immagini
2 Fachtechniker und mehrere Mitarbeiter jederzeit zur Verfügung
Mon-Fre 8.30–17.30
Reso innerhalb von 14 Tagen bei unversehrtem Produkt
Garantie 24 Monate für Privatpersonen / 12 Monate für Unternehmen.
Kostenloser Versand per ordini superiori a 200 € + IVA escluse Isole minori, Venezia e zone disagiate.
Sichere und flexible Zahlungsmöglichkeiten:Kreditkarte, PayPal oder Banküberweisung. Auch erhältlich50% Anzahlung + Restzahlung bei Lieferung.
Contattaci!
Schreiben Sie an einen Experten
| Leistung | 27 KW (maximale Wärmeentwicklung des Ofens) |
|---|---|
| Nettogewicht | 164 Kg |
| Fassungsvermögen - Pizza | 9 |
| Spannung | einphasig - 230 V |
| Betriebstemperatur | 0 °C/ 450 °C |
| Ofenkammer | 1 |
| Volumen | 0,96 m3 |
| Durchmesser der Pizza | Ø 30 cm |
| Systemsteuerung | mechanisch |
| Isolierung | Steinwolle |
| Kochfläche | Schamottestein |
| Ofen-/Herdtür | Tür mit kleinem Sichtfenster |
| Pizzaofen - Stromzufuhr | Erdgas (auf Anfrage LPG) |
| Baumaterial | Acciaio INOX e lamiera preverniciata |
| Stärke des Schamottesteins | 25 mm |
| Tipologia di Ugello | Ugello Metano già montato (convertibile a GPL grazie agli ugelli forniti in dotazione) |
| Leistung | 27 KW (maximale Wärmeentwicklung des Ofens) |
|---|---|
| Nettogewicht | 164 Kg |
| Fassungsvermögen - Pizza | 9 |
| Spannung | einphasig - 230 V |
| Betriebstemperatur | 0 °C/ 450 °C |
| Ofenkammer | 1 |
| Volumen | 0,96 m3 |
| Durchmesser der Pizza | Ø 30 cm |
| Systemsteuerung | mechanisch |
| Isolierung | Steinwolle |
|---|---|
| Kochfläche | Schamottestein |
| Ofen-/Herdtür | Tür mit kleinem Sichtfenster |
| Pizzaofen - Stromzufuhr | Erdgas (auf Anfrage LPG) |
| Baumaterial | Acciaio INOX e lamiera preverniciata |
| Stärke des Schamottesteins | 25 mm |
| Tipologia di Ugello | Ugello Metano già montato (convertibile a GPL grazie agli ugelli forniti in dotazione) |
Gas-Pizzaofen für 9 Pizzen (Ø 300 mm)
Diese Pizzaöfen eignen sich nicht nur für das Backen von Pizzen sondern auch für das Gratinieren von Gastronomieprodukten.
Die äußere Struktur des Ofens besteht aus Edelstahl und vorlackiertem Blech mit giftfreier, lebensmittelunbedenklicher Farbe. Materialien von hervorragender Qualität, die ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis ermöglichen.
Er besitzt eine effiziente Wärmedämmung aus Steinwolle die den Energieverbrauch und den Wärmeverlust minimiert.
Das Besondere an diesen Gas-Pizzaöfen ist der 25 mm dicke feuerfeste Schamottsteinboden der es ermöglicht das auch nach dem Öffnen die Wärme gehalten und höhere Temperaturen erreicht werden. Der Pizzastein ist ein exzellenter Wärmespeicher und sorgt für eine gleichmäßige Hitzeverteilung und einen geringen Energieverbrauch.
Auf dem manuellen Bedienfeld auf der rechten Seite befinden sich: ein Thermostat, ein Schalter für die Oberhitze und einer für die Unterhitze, ein Schalter für die Gaszufuhr, eine piezoelektrischen Zündung, ein Hauptschalter und ein Schalter für die Innenbeleuchtung.
Der Ofen ist außerdem mit einem Gasanschluss auf der Rückseite ausgestattet. Für den Anschluss des Ofens an das Gasversorgungsnetz müssen Metallrohre aus verzinktem Stahl oder Kupfer verwendet werden. Der Ofen muss mit der für ihn vorgesehen Gasart versorgt werden, die auf dem CE-Kennzeichnungsschild angegeben ist. Die Versorgung erfolgt mit Methangas (LPG-Versorgung auf Anfrage).
Der Pizzaofen besitzt einen Kamin (Ø 150 mm) für die Ableitung der Verbrennungsprodukte.
Er hat keine Dunstabzugshaube da er direkt nach außen angeschlossen wird (dieser Anschluss ist bereits vorhanden) oder er kann unter eine vorhandene Dunstabzugshaube gestellt werden.
Auf der rechten Seite des Ofens ist ein Sicherheitsventil mit einem Thermoelement angebracht, mit dem die Gaszufuhr zu den Brennern unterbrochen werden kann, wenn die Zündflamme versehentlich erlischt.
Temperaturbereich: 0°C bis maximal 450°C.
Die Wahl der Backtemperatur hängt davon ab, ob das Backprodukt direkt auf den feuerfesten Stein oder auf einem Backblech zubereitet wird. Wenn das Produkt direkt auf dem feuerfesten Schamottstein zubereitet wird empfehlen wir: Temperatur 350°/380°C, Oberhitze auf Maximum und Unterhitze auf Minimum. Bei Verwendung eines Backblechs: Temperatur 350°/380°C, Oberhitze auf Minimum und Unterhitze auf Maximum.
Es gibt 2 zentrale Brenner im Boden und 2 seitliche Brenner für die Ofendecke.
Der feuerfeste Schamottsteinboden darf nur gereinigt werden wenn der Pizzaofen heiß ist. Sobald die Temperatur von 350°C erreicht ist, schalten Sie den Ofen aus und reinigen den den Schamottsteinboden mit einer Pflanzenfaserbürste.
Die Reinigung der Außenseite des Backofens darf durchgeführt werden wenn der Pizzaofen kalt ist. Verwenden Sie nur geeignete Reinigungsmittel für Stahl.
Wir empfehlen einen winddichten Schornsteinkopf damit die Flamme auch bei der Öffnung nicht erlischt.
Beim Übereinanderstellen von Pizzaöfen ist ein Gasofenanschluss zwingend erforderlich.
FOTO REIN INDIKATIV
Möchten Sie das Produktdatenblatt im PDF-Format herunterladen?
Bitte zuerst anmelden.
Registrieren
Erstelle einen kostenlosen Account um "geliebte" Produkte zu speichern.
RegistrierenErstellen Sie ein kostenloses Konto
Accedi